24 Giugno 2019
squadre
percorso: Home > squadre > Squadre

3^ CATEGORIA

Squadre
Pel l´annata 2017/18 AC Quinto, vista l´impossibilità di allestire una formazione juniores e nello stesso tempo cercando di tenere in Società la maggior parte dei ragazzi, ha deciso di iscrivere una seconda squadra nel campionato di terza categoria.

La squadra sarà composta per la maggior parte da ragazzi del paese, che avranno quindi la possibilità di continuare a giocare e poter crescere in vista di un eventuale passaggio in prima squadra l´anno prossimo.
Non sarà un´annata semplice per molti motivi, tra i quali l´età dei ragazzi pressoché tutti debuttanti per la categoria e la partecipazione fuori classifica magari poco stimolante, ma con la forza del gruppo sicuramente qualche soddisfazione arriverà e comunque sarà un campionato di grande esperienza per il futuro.

Atleti
lista componenti
foto cognome e nome data di nascita ruolo squadra
GARBUGIO ALESSANDRO 21-04-1994 [3^ CATEGORIA]
BARBIERI MARCO 21-01-1999 [3^ CATEGORIA]
BASSETTO GIULIO 31-07-1999 CENTROCAMPISTA [3^ CATEGORIA]
BONO MARCO 09-07-1998 PORTIERE [3^ CATEGORIA]
ENZO ELIA 18-06-1999 DIFENSORE/CENTROCAMPISTA [3^ CATEGORIA]
ENZO SAMUELE 18-06-1999 DIFENSORE [3^ CATEGORIA]
GIARETTA ANDREA 10-01-1998 DIFENSORE [3^ CATEGORIA]
MAZZARELLA LUCA 05-03-1998 [3^ CATEGORIA]
SPADINA FRANCESCO 27-10-1996 [3^ CATEGORIA]
BEVILACQUA LUCA [3^ CATEGORIA]
CAVINATO GUGLIELMO [3^ CATEGORIA]
GARBUGIO LEONARDO [3^ CATEGORIA]
PELLIZZER ANDREA [3^ CATEGORIA]
NAKAMURA VICTOR EDUARDO [3^ CATEGORIA]
BERGAMINI DAVIDE 06-07-1994 [3^ CATEGORIA]
CRISTOFORI MARCO 10-01-1995 [3^ CATEGORIA]
FRACCA LUCA 13-03-1993 [3^ CATEGORIA]
GIARETTA MANUEL 20-08-2000 [3^ CATEGORIA]
MARANGONI ANDREA 09-06-1995 [3^ CATEGORIA]
MUNARETTO ALESSANDRO 14-04-1984 [3^ CATEGORIA]
VEDOLIN DENIS [3^ CATEGORIA]
staff tecnico
dirigenti
lista componenti
cognome e nome data di nascita ruolo telefono e-mail
MURARO WENDY ADDETTO STAMPA / P.R.
Campionati

Sponsor & Partner

[]
[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]